тел: +7 903 103 06 12 Личный кабинет Регистрация
Портал «Опасный груз» - объединение участников рынка опасных веществ и изделий.
ДОПОГ 2021
ДОПОГ 2023
в наличии

Официальное печатное издание

ГУДРОНЫ ЖИДКИЕ, включая дорожный битум и битум, растворенный в нефтяном дистилляте (имеющие температуру вспышки ниже 23°С и вязкие согласно пункту 2.2.3.1.4) (давление паров при 50°С не более 110 кПа) № ООН 1999 (UN1999)

ГУДРОН - черная вязкая масса, остающаяся после отгонки от нефти легких и большей части тяжелых фракций; плотность 0,95-1,00 г/см3; не растворяется в воде, растворяется в бензине; применяется для получения смазочных масел, битумов, нефтяного кокса. БИТУМЫ - природные или искусственные твердые пластические или вязкие жидкие смеси углеводородов и продуктов их полимеризации и окисления; применяются в строительстве дорог, производстве кровельных, гидроизоляционных материалов, пластических масс. НЕФТИ ДИСТИЛЛЯТЫ - продукты разделения нефти на отдельные фракции.

По теме:

Является ли битум опасным грузом?

Согласно Правилам отнесение грузов к опасным осуществляется на основании критериев, содержащихся в ГОСТе 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка». В соответствии с этим ГОСТом битум не является опасными грузом, так как имеют температуру вспышки больше 90 градусов Цельсия. В связи с этим требования Правил к их перевозке не применяются.


Начиная с 25 апреля 2012 года, к перевозкам опасных грузов автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации, осуществляемым в порядке оказания услуг (по договорам), применяются требования, изложенные в приложениях А и В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Правовое основание – постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272. Согласно классификации, предусмотренной ДОПОГ, опасными грузами являются жидкости, которые перевозятся при температуре не ниже 100 градусов Цельсия.

Таким образом, в случае осуществления перевозок по договорам битум являются опасными грузами, если он загружаются в транспортные средства при температуре 100 градусов Цельсия и выше.

В то же время к перевозкам битума, загружаемых в автотранспортные средства при таких же условиях, но осуществляемым юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) для собственных нужд и на транспортных средствах, которыми оно владеет на законных основания (договорные отношения на перевозку отсутствуют), ни требования Правил, ни требования ДОПОГ не применяются.

Инструкции по упаковке

Перевозка № ООН 1999 (UN1999)

Предлагаем Вам воспользоваться сервисом поиска перевозчика, готового осуществить перевозку ГУДРОНЫ ЖИДКИЕ, включая дорожный битум и битум, растворенный в нефтяном дистилляте (имеющие температуру вспышки ниже 23°С и вязкие согласно пункту 2.2.3.1.4) (давление паров при 50°С не более 110 кПа) .

Запрос на перевозку опасного грузаИнформационный сервис поиска перевозчиков опасных грузов:
1. Разместите на портале информацию о Вашем грузе.
2. Компании-грузоперевозчики озвучат свои предложения по перевозке.
3. Вам останется выбрать лучшее предложение.


В настоящий момент партнерами портала являются более 600 компаний во всех уголках Российской Федерации перевозящие различные грузы автомобильным транспортом в любых направлнениях.

Для поиска необходимого Вам перевозчика мы рекомендуем Вам воспользоваться нашим сервисом:  НАЙТИ ПЕРЕВОЗЧИКА

Этот сервис позволит вам не обзванивать сотни компаний в поисках оптимального предложения. Компании сами предложат вам условия, из которых вы просто выберите то, кторое вас удовлетворит.